Home Бережливая школа

Бережливая школа PDF Печать E-mail
09.12.2019 17:17
YKEtzudE_KQ.jpg

На сегодняшний день бережливые технологии массово внедряют не только на предприятия, но и в образовательные организации.

Бережливые технологии в образовательных организациях – это технологии, которые повышают качество образования с минимальными затратами. Следовательно, бережливые технологии применяемые в области образования, повышают уровень удовлетворенности все участников образовательных отношений.

Внедрение бережливых технологий в образовательных организациях осуществляется и реализовывается за счет следующих задач:
  •  Организация рабочих мест сотрудников образовательного учреждения;
  • разработка технологии вовлечения учеников в образовательный процесс;
  • организация курсов повышения квалификации для сотрудников образовательной организации с применением бережливых технологий;
  • улучшение материально-технической базы;
  • внедрение системы стимулирования для работников, которые применяют элементы бережливых технологий;
  • развитие информационно-образовательного пространства и образовательной инфраструктуры;
  • развитие практико-ориентированного обучения, которое направлено на решение проблем при помощи бережливых технологий;
  • внедрение концепции бережливых технологий в инструменты и методы образования по отдельности, которые составляют единую систему.
Наиболее распространенные в образовательных организациях инструменты бережливого производства такие как:
  • стандартизация;
  • организация рабочего пространства (5S);
  • визуализация;
  • канбан (доска задач)
помогают решать выше изложенные задачи.
Система образования Нижегородской области является полноправным участником проекта «Бережливый регион». Наша школа не является исключением. В МАОУ «Школа №79 им.Н.А.Зацева» уже успешно реализовались  более 22 бережливых проектов. Ещё несколько проектов на данный период  являются открытыми.

Обновлено 04.12.2022 20:18