Home Объявления школы Профилактическая работа

Руководитель социальной службы - социальный педагог Савина Наталия Павловна
Социальный педагог (2 корпус) - Приданова Наталья Владимировна
Социальный педагог (3 корпус) - Савцова Наталья Асетовна

Социальный педагог– это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе, создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей, выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам, выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти, способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности и прозрел.

Спасать и воспитывать юные души – основная миссия социального педагога.

Работа социального педагога разносторонняя, очень нужная и ответственная. Ведь постоянно приходится работать в состоянии стресса – в предчувствии "бури".

Основные направления работы социального педагога

• Проверка посещаемости занятий учащимися.

• Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.

• Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.

• Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.

• Участие, в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета и т.д.

• Взаимодействие с органами правопорядка.

• Развитие индивидуальных способностей учащихся.

• Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

Социальный педагог работает с различными категориями населения:

• Малообеспеченными, многодетными семьями.

• Семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

• С учащимися, состоящими на учете в ОДН, КДН, внутри школы, в "группе риска".

• С детьми-сиротами.

• С детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями.

Комплексный план по профилактике беспризорности, безнадзорости, правонарушений, жестокого обращения, употребления наркотических веществ и ПАВ и пропоганде ЗОЖа на 2019-2020 года.

Ваш ребенок употребляет психоактивные вещества!

Подростковый алкоголизм

Алкоголизм - семейное заболевание

Профилактика ВИЧ-инфекций в образовательной среде

Социальная компетентность подростков

Памятка для родителей

Методические рекомендации "Алгоритм взаимодействия службы детского телефона доверия с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних"

Информация о функционировании телефона доверия

Письмо филиала ОАО "РЖД" "О проведении разъяснительной работы"

Телефон доверия Центр СПИД 437-36-91

Круглосуточный телефон доверия министерства образования Нижегородской области по фактам коррупции

433-45-80

Телефон, работающий в департаменте образования по фактам коррупции

430-08-95

11.10.2019 инспектор ОДН ОП 8 - Сухова С.А. совместно с социальным педагогом школы Савиной Н.П. и психологом Ушаковой Е.И. провели профилактические беседы с учащимися 5-9 классов на тему: Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних.

Теория социальной компетенции. Возрастные задачи

Признаки и симптомы возможного употребления наркотиков ребенком или подростком

Профилактика зависимости от психоактивных  веществ

Игры и упражнения для тренинга по профилактике наркомании и других видов зависимостей

Интервью с родителями (по материалам К.Фопеля)

Анкета для учащихся (опроса и получения информации об отношении учащихся к проблеме алкогольной зависимости)

1 СНЮС и никотиновые пастилки

В рамках акции 27 февраля 2020 года "Твори добро" учащиеся 1-11 классов  МАОУ "Школы 79 им. Н. А. Зайцева" готовили открытки своими руками для дома престарелых! Благодарю всех участников акции!!

31 мая 2020 года — Всемирный день без табака

Обновлено 09.06.2020 07:22